স্টাফ রিপোর্টার: বরিশাল নগরীতে ধর্ষণের বিরুদ্ধে মানববন্ধন করেছে বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীসহ সচেতন নাগরিক সমাজ। কয়েকদিন যাবত গণহত্যা, গণধর্ষণ, শিশু ধর্ষণ ও নির্যাতন বেড়েই চলেছে বলে ধর্ষকের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিত করতেও দাবি করা হয়।
রবিবার (৯ মার্চ) বেলা ৩টায় নগরীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সচেতন নাগরিক ব্যনারে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, লামিয়া সাইমুন, সুজন সিকদার, সুরাইয়া ইয়াসমিন, নাজনীন সুলতানা, আয়েশা আক্তার, ফারজানা আক্তার সহ বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবিন্দসহ প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, সারা দেশে নারী ও শিশুদের উপর ধর্ষণ ও নির্যাতনের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। আমাদের দাবি রাষ্ট্রকে নারী ও শিশুদের সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
বক্তারা আরও বলেন, বিগত কয়েকদিন যাবত গণহত্যা, গণধর্ষণ, শিশু ধর্ষণ ও নির্যাতন বেড়েই চলেছে। মাগুরায় সাম্প্রতিক সময়ে আছিয়ার উপর অমানবিক নির্যাতন ও ধর্ষণের প্রতিবাদে আজকে আমরা শহীদ মিনারে সমবেত হয়ে সংহতি প্রকাশ করেছি। আমরা আমাদের কন্যা সন্তানের সামাজিক নিরাপত্তা চাই। ধর্ষকের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিত করতে হবে, আমাদের দাবী আদায় না হওয়ার পূর্ব পর্যন্ত বরিশাল সচেতন নাগরিক সমাজের আন্দোলন চলবে। আমাদের দাবি আদায়ের সাথে একাত্মতা ঘোষণা করতে বাংলাদেশের সকল নাগরিককে অনুরোধ করছি।
এদিকে একই দাবিতে সন্ধা ৭টায় নথুল্লাবাদ সংলগ্ন ঢাকা বরিশাল মহাসড়কে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ধর্ষণ বিরোধী মঞ্চ। এসময় উপস্থিত ছিলেন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন প্রতিনিধি ও ধর্ষণ বিরোধী মঞ্চ আহবায়ক হুসাইন আল সুয়ান, মো. আশিক, সুলাইয়া জান্নাত সিফা, আবির, জুবায়েসহ প্রমুখ।