Take a fresh look at your lifestyle.

বরিশালে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার প্রস্তুতিমূলক সভা

৭৫

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বরিশালে এইচএসসি, আলিম ও সমমানের পরীক্ষা ২০২৫ এর জেলা পর্যায়ে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আগামী ২৬ জুন,বৃহস্পতিবার সারাদেশে একযোগে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হবে।

১৮,জুন বুধবার বিকেলে বরিশাল জেলা প্রশাসন’র আয়োজনে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় সম্মেলন কক্ষে এইচএসসি, আলিম, এইচএসসি (বিএমটি/ভোকেশনাল) ২০২৫ পরীক্ষার জেলা পর্যায়ে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বরিশাল জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন এর সভাপতিত্বে সভার সঞ্চালনা করেন বরিশাল অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) উপমা ফারিসা।

এসময় উপস্থিত ছিলেন বরিশাল মেট্রোপলিটন অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মোঃ রিয়াজ হেসেন (পিপিএম), বরিশাল অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ আলাউল হাসানসহ সরকারি বেসরকারি কলেজের অধ্যক্ষ বৃন্দরা।

শুরুতে এইচএসসি, আলিম, এইচএসসি (বিএমটি/ভোকেশনাল) ২০২৫ পরীক্ষার প্রস্তুতিমূলক সভার উপরে পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়।

পরে অংশগ্রহনকারীদের উপস্থিতিতে উন্মুক্ত আলোচনায় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করা হয়। চলতি বছরের ২৬জুন,বৃহস্পতিবার সারাদেশে একযোগে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হবে। আর পরীক্ষা শেষ হবে ১৭ আগস্ট ২০২৫, রোববার। ব্যবহারিক পরীক্ষা ১১ আগস্ট থেকে ২১ আগস্টের মধ্যে শেষ হবে।

এইচএসসি পরীক্ষার জন্য বিশেষ নির্দেশনা। কোনো পরীক্ষার্থী কেন্দ্রে মোবাইল ফোন আনতে পারবে না। পরীক্ষা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ছাড়া অন্য কেউ মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে পারবেন না। পরীক্ষা শুরুর অন্তত ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের আসন গ্রহণ করতে হবে। প্রথমে বহু নির্বাচনী ও পরে সৃজনশীল/রচনামূলক (তত্ত্বীয়) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। উভয় অংশের পরীক্ষার মধ্যে কোনো বিরতি থাকবে না।

বিশেষ নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে- প্রশ্নপত্রে উল্লিখিত সময় অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণ করতে হবে। পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষায় সাধারণ সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবেন। প্রোগ্রামিং ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না। পরীক্ষার্থীগণ তাদের প্রবেশপত্র নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান প্রধানের নিকট হতে সংগ্রহ করবে। প্রত্যেক পরীক্ষার্থী সরবরাহকৃত উত্তরপত্রে তার পরীক্ষার রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিষয় কোড ইত্যাদি ওএমআর ফরমে যথাযথভাবে লিখে বৃত্ত ভরাট করবে। কোন অবস্থাতেই মার্জিনের মধ্যে লেখা কিংবা অন্য কোন প্রয়োজনে উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না।

নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, পরীক্ষার্থীকে তত্ত্বীয়, বহুনির্বাচনি ও ব্যবহারিক অংশে (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে) পৃথকভাবে পাস করতে হবে। প্রত্যেক পরীক্ষার্থী কেবল রেজিস্ট্রেশন কার্ড ও প্রবেশ পত্রে উল্লিখিত বিষয়/বিষয়সমূহের পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে। কোনো অবস্থাতেই অন্য বিষয়ের পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না এবং কোনো পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা নিজ কলেজ প্রতিষ্ঠানে অনুষ্ঠিত হবে না, পরীক্ষার্থী স্থানান্তরের মাধ্যমে আসন বিন্যাস করতে হবে। বরিশাল জেলায় ৭৬ টি পরিক্ষা কেন্দ্র রয়েছে।

Auto House

Leave A Reply

Your email address will not be published.