বরিশালঃ বরিশাল জেলা ও দায়েরা জজ আদালতের সামনে ২ সাংবাদিকদের উপর হামলা ও মোটরসাইকেলে আগুন দেয়ার ঘটনায় ছাত্রদল নেতাসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
২৭ মার্চ,বৃহষ্পতিবার রাতে বরিশাল কোতোয়ালি মডেল থানায় রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক খালিদ সাইফুল্লাহ বাদী হয়ে মামালাটি দায়ের করেন।
এ বিষয়ে কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মিজানুর রহমান জানান, সাংবাদিক খালিদ সাইফুল্লাহ রাতে একটি লিখিত এজাহার দিয়ে গেয়েছে, সেটি মামলা হিসেবে রেকর্ড করা হয়েছে। তবে এ মামলায় এখন পর্যন্ত কেউ গ্রেপ্তার হয়নি বলেও জানান তিনি।
মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক খালিদ সাইফুল্লাহ জানান, সাংবাদিকরা কোন দলের নয়, তারা তাদের কাজ করবে এটাই স্বাভাবিক। সেই কাজে বাধা দেয়া, সাংবদিকদের মারধর করা এবং তাদের মোটরসাইকেলে আগুন দেয়া, ক্যামেরা-মোবাইল ভাংচুর করার মতো সন্ত্রাসী কার্যক্রম কেউ করে পার পেয়ে যাবে সেটাও ঠিক নয়। তাই আমরা আইনগতভাবে যেমন বিষয়টি দেখেছি, তেমনি সন্ত্রাসীদের বিচারও বিএনপির সিনিয়র নেতৃবৃন্দর কাছে দাবি করেছি।
তিনি বলেন, মামলায় ছাত্রদল নেতা সোহেল রাঢ়িসহ ১৩ জনকে নামধারি আসামী ও ১০ জনকে অজ্ঞাত আসামী করা হয়েছে।
এদিকে সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও মোটরসাইকেলে আগুন দেয়ার ঘটনার জড়িতদের দায় দল নিবে না বলে জানিয়েছেন বরিশালের বিএনপি নেতারা।পাশাপাশি তারা বরিশাল শের ই বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি আহত দুই সাংবাদিকের খোঁজ খবরও নিচ্ছেন।বরিশাল শের ই বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সার্জারি বিভাগে ভর্তি স্থানীয় দৈনিকের ফটো সাংবাদিক নুরুল আমিন রাসেল ও মনিরুল ইসলাম কে দেখতে যান বরিশাল মহানগর বিএনপি সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আফরোজা খানম নাসরিন,বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট আবুল কালাম শাহিন, সদস্য অ্যাডভোকেট কাজী এনায়েত হোসেন বাচ্চু, নুরুল আমিন প্রমুখ।
এসময় তারা আহত সাংবাদিকদের চিকিৎসার খোঁজ খবর নেন এবং বলেন, সাংবাদিকরা কোন দলের হলে তাদের পাশে এসে আমরা দাঁড়াতাম না। আমরা আমাদের নেতা তারেক রহমানের নির্দেশে যে কোন অন্যায়ের বিরুদ্ধে সবসময় সোচ্চার রয়েছি। কারও ব্যক্তিগত ঝামেলার দায় দল নিবে না। আর দলের নাম ভাঙিয়ে যদি কেউ কোনো অন্যায় করে তবে অবশ্যই তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। বরিশালের ঘটনা এরই মধ্যে কেন্দ্র অবগত হয়েছেন, তারাই এ বিষয়ে পদক্ষেপ নিবে। তবে আপনারা (সাংবাদিকরা) গোটা দলকে দোষী করবেন না এটা আমাদের প্রত্যাশা। কারণ বিএনপি কখনও অন্যায়কে প্রশ্রয় দিবে না
উল্লেখ্য, বৃহষ্পতিবার দুপুরে বরিশাল জেলা ও দায়েরা জজ আদালতে পেশাগত দায়িত্ব পালনে গেলে জেলা ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক সোহেল রাঢ়ীর নেতৃত্বে ১২/১৫ জন স্থানীয় দৈনিকের ফটো সাংবাদিক এন আমিন রাসেল ও মনিরুল ইসলামের ওপর হামলা চালানো হয়। তাদের মারধর করাসহ, ক্যামেরা, দুটি মোবাইল ভাংচুর করা এবং নগদ টাকা পয়সা লুটে নেয় হামলাকারীরা। পাশাপাশি আদালতের প্রধান ফটকেই সাংবাদিকদের একটি মোটরসাইকেল পুড়িয়ে দেয়। এ ঘটনার পর আদালতের নিরাপত্তার পাশাপাশি সাংবাদিকদের নিরাপত্তা প্রশ্ন ওঠে।