বাজারে ১০ টাকার নতুন নকশার নোট আসছে

অনলািইন ডেস্ক: প্রচলিত নোটে কিছু পরিবর্তন ঘটিয়ে নতুন নকশায় তৈরি ১০ টাকার নোট আগামী রোববার বাজারে আসছে।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

নতুন নোটেও প্রচলিত ১০ টাকার নোটের মূল রং ও নকশা এবং আকার অপরিবর্তিত থাকছে।

তবে নোটের সম্মুখভাগে উপরে বাম কোণে মুদ্রিত ‘১০’ ও মাঝখানে ‘বাংলাদেশ ব্যাংক’ লেখাটি লালচের পরিবর্তে সাদা হবে। গভর্নরের স্বাক্ষর কালোর পরিবর্তে লালচে-খয়েরি রঙের হবে।

নতুন নোটের সম্মুখভাগের ইন্টাগ্লিও (অসমতল ছাপা) মুদ্রণ থাকবে না।

নোটের আকার দৈর্ঘ্যে ১২৩ মিলিমিটার আর প্রস্থে ৬০ মিলিমিটার আগের মতোই থাকছে। নোটের সম্মুখভাগের অন্যান্য নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য (নিরাপত্তা সুতা, জলছাপ, মাইক্রোটেক্সট ইত্যাদি) এবং নোটের পেছন ভাগের অফসেট মুদ্রণও থাকছে আগের মতো।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, রোববার তাদের মতিঝিল অফিস এবং পরবর্তীতে তাদের অন্যান্য অফিস থেকে নতুন ১০ টাকার নোট সরবরাহ করা হবে।

সেইসঙ্গে জানানো হয়েছে, নতুন নোটের পাশাপাশি বর্তমানে প্রচলিত ১০ টাকার নোটও চালু থাকবে।

বরাবরের মতো এবার রোজার ঈদ উপলক্ষেও নতুন টাকা ছাড়বে বাংলাদেশ ব্যাংক।

আগামী ২০ এপ্রিল থেকে ২৮ এ্প্রিল পর্যন্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের বিভিন্ন শাখার কাউন্টারের মাধ্যমে জনসাধারণের মধ্যে নতুন নোট বিতরণ বা বিনিময় হবে।

১০, ২০, ৫০ ও ১০০ টাকার নতুন নোট ঢাকা অঞ্চলের বিভিন্ন তফসিলি ব্যাংকের শাখার মাধ্যমেও দেওয়া হবে।

একই ব্যক্তি একাধিকবার নতুন নোট গ্রহণ করতে পারবেন না।

Comments (০)
Add Comment